Потрясающая закуска из баклажан на зиму

Многие люди полагают, что баклажан относится к овощам. Их мнение ошибочное, поскольку это ягода из семейства пасленовых. В данном продукте содержится очень много полезных веществ. Кроме того, если его приготовить правильно, то блюдо получится очень вкусным. Баклажаны можно запекать, жарить, тушить. А еще их можно добавлять в рагу, овощные салаты и т.д. Многие радушные хозяйки готовят закуски из этих ягод на зиму. Всегда приятно открыть банку и насладиться вкусом баклажанов в тесном семейном кругу.

Приготовление закуски из баклажанов на зиму

Как же правильно приготовить такую закуску? Какие ингредиенты потребуются? Баклажаны гармонично сочетаются с разными овощами. Они создают идеальную композицию. Чаще всего для приготовления закуски на зиму применяются баклажаны, болгарский перец, лук, томаты. Придать блюду красивый цвет и аромат можно с помощью томатного соуса. Чтобы не испортить вкусовых качеств закуски, требуется покупать в магазинах продукцию проверенных торговых марок. От приобретения слишком дешевого и жидкого соуса стоит отказаться, поскольку он может испортить блюдо. 

Правильно приготовленная закуска может стать замечательным дополнением к праздничному столу. Кроме того, она подходит для ежедневного употребления. Ее рекомендуется сочетать с мясом, кашами, макаронными изделиями, картофельными блюдами. К тому же закуску можно употреблять без гарнира.

Какие ингредиенты подготовить?

Для приготовления баклажанной закуски на зиму необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • баклажаны (500 г);
  • помидоры (250 г);
  • лук репчатый (250 г);
  • болгарский перец (270 г);
  • чеснок (несколько долек);
  • черный молотый перец (по желанию);
  • сахар-песок (20 г);
  • томатный соус (350 мл);
  • уксус (40 мл);
  • масло подсолнечное (90 мл);
  • специи, содержащие паприку (по вкусу).

Овощи требуется тщательно вымыть после покупки. Следующий этап — нарезание баклажанов. Для этого их необходимо разделить на две равные дольки. Хвостики требуется обрезать. Внимание! Брусочки не должны быть слишком мелкими, поскольку они могут развариться и превратиться в банальную икру. 

Далее можно приступать к нарезанию томатов. Помидоры нужно разрезать на четыре равные дольки. Совет! Самыми подходящими для приготовления баклажанной закуски считаются томаты сорта «сливки». Они достаточно твердые, благодаря чему не развариваются.

Болгарский перец рекомендуется нарезать толстыми полосками. В блюде этот продукт должен быть заметным. Предварительно требуется его очистить от мелких косточек.

Следующий этап — нарезание репчатого лука. Его необходимо нашинковать полукольцами и разделить руками.

После нарезания овощей можно приступать к их жарке. Внимание! Чтобы они не подгорели и не получились слишком мягкими, рекомендуется использовать сотейник или кастрюлю с толстым дном и антипригарным покрытием. В блюдо необходимо добавить растительное масло и подождать до тех пор, пока оно не станет горячим. Далее следует отправить в кастрюлю или сотейник уже нарезанные овощи. Чтобы они быстро пустили сок, рекомендуется добавить немного соли. Когда продукты немного подрумянятся, нужно уменьшить огонь и продолжить тушение еще на 7-10 минут. По окончанию жарки в блюдо необходимо высыпать сахар, специи, чеснок, соль. За 5 минут до конца готовки следует добавить немного уксуса. Все ингредиенты требуется аккуратно перемешать ложкой или лопаткой. Завершающий этап — раскладывание уже готовой закуски по банкам и закупоривание крышками.

Важно знать! Чтобы стерилизация банок была произведена успешно, настоятельно рекомендуется их обработать содой. Кроме того, банки требуется продолжить стерилизовать в течение 15 минут при помощи насадки над паром. Уже готовые заготовки следует хранить в прохладном месте (чтобы банки не взорвались). 

Почему баклажаны считаются полезным продуктом?

Многие специалисты рекомендуют ввести в рацион баклажаны. В чем же заключается особенность данных ягод? Во-первых, они являются диетическими. В 100 г баклажанов содержится всего лишь 25 кКал. Благодаря тому, что они легко усваиваются и быстро перевариваются в организме, их включают в состав диет для похудения. С помощью баклажанов можно уменьшить вес, но при этом не навредить здоровью. Во-вторых, эти овощи содержат огромное количество микроэлементов, витаминов, оказывающих положительное воздействие на работу сердца. В состав баклажанов входят калий, каротин, витамины РР, группы В, С, магний, кальций, натрий, фосфор, медь и железо. В-третьих, эти ягоды рекомендуется употреблять для профилактики простудных заболеваний. Они содержат полезный для организма витамин С. Он хорош и тем, что оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы человека.

Как правильно выбрать баклажаны?

Чтобы блюдо получилось вкусным и полезным, важно ответственно подойти к выбору этих ягод. Они не должны быть переспелыми. О перезрелости плода свидетельствуют несвежая плодоножка и чрезмерное количество семян. Важно отметить тот факт, что переспелые баклажаны опасные для организма человека. Они могут спровоцировать отравление из-за избыточного содержания соланина. Именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют выбирать молодые плоды, обладающие продолговатой формой и блестящей, упругой поверхностью. Специалисты утверждают, что самыми вкусными считаются баклажаны белого цвета. В них содержится минимальное количество вредного соланина. 

Как устранить горечь?

Каждая хозяйка знает о том, что баклажанам свойственна горечь. Чтобы ее убрать, следует порезанные плоды замочить на 30 минут в подсоленной воде. Важно отметить тот факт, что эти ягоды относятся к скоропортящимся продуктам. Именно поэтому их требуется готовить сразу же после нарезания. Хранить баклажаны необходимо в холодильнике. Их нужно завернуть в бумажный или полиэтиленовый пакет.